本文へジャンプ

例会予定

2019年例会予定

1月31日(金)  〇定款に基づき例会取り消し
2356回 1月24日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「未定」
  (株)喜水苑 代表取締役社長 小竹幹春 様
〇100万ドルの食事、ロータリーの目的朗読
2355回 1月17日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「金沢工業大学の人材育成」
  金沢工業大学 名誉学長・顧問・教授 石川憲一 様
2354回 1月10日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇能美ロータリークラブ職業奉仕賞贈呈式
〇1月誕生祝い他
2353回 1月4日(土) 午前8時30分
寺井町奥野八幡神社(寺井町リ353)
〇新年参拝例会
  8:30~ 例会(社務所)
  8:45~ 参拝(神殿)
1月3日(金)  〇4日(土)に繰り下げ変更のため例会なし
12月27日(金)  〇定款に基づき例会取り消し
2352回 12月20日(金) 午後6時30分
喜水苑 大広間
〇夜間例会(年末)

<送迎バス>
17:40 根上郵便局前出発
17:50 寺井地区公民館前出発
18:00 たがわ龍泉閣前出発
18:10 わくわく手づくりファーム川北前出発
2351回 12月13日(金) 午後12時30分
喜水苑 大広間
〇ゲスト卓話「凍結保存の科学と再生医療について」
  北陸先端科学技術大学院大学
  マテリアルサイエンス系物質科学領域
  博士・准教授  松 村 和 明  様

〇ロータリーの目的朗読
2350回 12月6日(金) 午後12時30分
喜水苑 大広間
〇年次総会「2021-22年度クラブ会長併せて2020-21年度理事会メンバー(案)」
〇クラブアッセンブリー「半期報告(クラブ管理・会員増強・奉仕プロジェクト・クラブ広報・R財団米山)」
〇100万ドルの食事、12月誕生祝い他
11月29日(金)  〇定款に基づき例会取り消し
2349回 11月22日(金) 午後12時30分
喜水苑 大広間
〇例会(午後12時30分~午後1時10分)
〇移動(午後1時10分~午後1時40分)
〇施設訪問例会(午後1時40分~CERABO KUTANI)
2348回 11月15日(金) 午後12時30分
喜水苑 大広間
〇ゲスト卓話「裁判員裁判について」
 金沢地方裁判所 刑事部 裁判官 千葉康一 様 

〇ロータリーの目的朗読
2347回 11月8(金) 午前11時00分
寺井地区公民館1階 玄関ホール
〇簡易例会(午前11時00分開会点鐘)

〇夫人の集い(午前11時15分 寺井地区公民館前出発予定)
 「LE GRILL DOMINIQUE BOUCHET KANAZAWA
   ~2つ星レストランとパテシエ辻口氏のデザートを~」
2346回 11月1日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「オレオレ詐欺で心オレないために」
 (公社)石川被害者サポートセンター 理事・犯罪被害相談員 薮内吉巳 様

〇11月誕生祝い、ロータリーの友、次月例会プログラム紹介等
2345回 10月25日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇能美安全運転管理者協議会助成品贈呈式
〇ゲスト卓話「警察の役割」
 能美警察署 署長 河 原 正 明 様
2344回 10月18日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「能美市の国際交流!」
 能美市国際交流協会 会長 喜多 泉 様

〇ロータリーの目的朗読
2343回 10月11日(金) 午後6時30分
たがわ龍泉閣
〇観月例会

【会員送迎バス】
17:30 根上郵便局前出発
17:40 寺井地区公民館前出発
17:50 川北町大番食堂前出発
17:55 わくわく手づくりファーム川北前出発
2342回 10月4日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇米山奨学生卓話「日本での留学生活」
 米山奨学生  金 丹 様 (野々市RC)

〇10月誕生祝い、10月ロータリーの友、次月例会プログラム等
2341回 9月27日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「米山記念奨学会について」
 国際ロータリー第2610地区
 ロータリー米山記念奨学会委員会 委員長 村中高次郎 様
2340回 9月20日(金) 午前7時00分
能美警察署前(正面玄関前集合)
〇秋の安全運転呼び掛け運動例会
〇石川県立寺井高等学校IAC共同事業
2339回 9月13日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ガバナー公式訪問「one step ahead」
 国際ロータリー第2610地区ガバナー 松本耕作 様

〇国際ロータリー第2610地区 地区大会実行委員会ご挨拶
2338回 9月6日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇高崎南ロータリークラブ表敬訪問

〇ゲスト卓話「スポーツの力で地方創生」
  北陸スポーツ振興協会(株) 金沢武士団 代表取締役 中野秀光 様

〇9月誕生祝い、ロータリーの友9月号、次月例会プログラム等
2337回 8月30日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ガバナー補佐訪問「RLIについて」
 石川第2分区ガバナー補佐 小山英一 様(小松東RC)
2336回 8月25日(日) 午後5時30分
アルカンシエル金沢(金沢市片町2丁目2-3 片町きらら内)
〇夏期家族例会

 <送迎バス【経路Ⅰ】> 16:20 寺井地区公民館前出発

 <送迎バス【経路Ⅱ】> 15:50 根上郵便局前出発
              16:10 たがわ龍泉閣前出発
              16:20 わくわく手づくりファーム川北前出発
              16:25 川北町大番食堂前出発
       
8月23日(金) 〇8月25日(日)に繰り下げ変更のため例会なし
8月16日(金)  〇定款に基づき例会取り消し
2335回 8月9日(金) 午前7時00分
称仏寺(能美市寺井町ラ154)
〇物故会員法要例会
2334回 8月2日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「いじめ予防について」
 弁護士法人 出口法律事務所 小松事務所 所長 飴山恵美 様
〇8月誕生祝い、ロータリーの友紹介、次月クラブ例会プログラム他
2333回 7月26日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇石川県立寺井高等学校IAC合同例会
2332回 7月19日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇就任挨拶、基本方針発表
〇ロータリーの目的朗読
2331回 7月12日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇臨時総会「18-19年度決算、19-20年度予算(案)」
〇就任挨拶、基本方針発表
2330回 7月5日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇バッジ交換式
〇就任挨拶、基本方針発表
〇7月誕生祝い他
6月28日(金)  〇定款に基づき例会取り消し
2329回 6月21日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇最終例会
 「皆出席者表彰・クラブアッセンブリー事業報告」
2328回 6月14日(金) 午後6時30分
わくわく手づくりファーム川北
〇夜間例会
 <送迎バス(予定)>
  17:50 根上郵便局前出発
  18:00 寺井地区公民館前出発
  18:10 たがわ龍泉閣前出発
2327回 6月7日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「いま、なぜ公共イメージと認知度か」
  国際ロータリー第2ゾーン公共イメージ・コーディネーター
  国際ロータリー第2610地区パストガバナー 柳生好春 様
2326回 5月31日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「白山信仰と能美」
 学習塾アルファ学院
 ほっと石川観光マイスター 辻 貴弘 様
2325回 5月24日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「めがねの産地「SABAE」」
 オリエント眼鏡(株) 代表取締役 梅 田 吉 臣 様
2324回 5月17日(金) 午前7時00分
辰口県道22号線出口北交差点付近
〇安全運転呼び掛け運動
2323回 5月10日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「地元を歌う」
  森田観光 歌手 森田敏裕 様
5月3日(祝金)  〇祝日により例会なし
2322回 4月26日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇地区研修・協議会報告(次期会長・次期幹事)
4月19日(金)  〇4月18日(木)に繰り上げ変更のため例会なし
2321回 4月18日(木)午後6時30分
加賀片山津温泉 佳水郷
〇小松RC・能美RC合同観桜例会(ホスト:小松RC)

[送迎バス(予定)]
17:15 川北大番食堂前出発
17:20 わくわく手づくりファーム川北前出発
17:30 たがわ龍泉閣前出発
17:40 寺井地区公民館前出発
17:50 根上郵便局前出発
2320回 4月12日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「伝統工芸×IT~地域の強みを電子機器に活かした商品創り~」
 株式会社朝日電機製作所 専務取締役 兼 技術本部長 砂崎友宏 様
2319回 4月5日(金) 午前7時00分
和田山史跡公園
〇環境保全事業「和田山史跡公園清掃」
3月29日(金)  〇定款第8条第1節に基づき例会取り消し
2318回 3月22日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇会長エレクト研修セミナー報告
  会長エレクト 坂井毅 会員
3月15日(金)  〇3月12日(火)に繰上げ変更のため例会なし
2317回 3月12日(火) 午後5時30分
ホテルメトロポリタン高崎
〇高崎南RC・能美RC合同例会
   (ホスト:高崎南RC)
3月11日(月) 午前8時00分
寺井地区公民館1階玄関ホール
〇合同例会出発式
2316回 3月8日(金)午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「がんと和漢薬」
 富山大学和漢医薬学総合研究所
 病態生化学分野 教授 早川芳弘 様

〇3月米山奨学金贈呈
3月1日(金)  〇定款第7条に基づき例会なし
2315回 2月22(金) 午後12時30分
共生型福祉施設G-Hills
 〇「施設訪問例会」
  12:30~例会、お食事 13:00~施設見学
2314回 2月15(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「2019年に向けて」
  能美市長 井 出 敏 朗  様
2313回 2月8(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「オレオウ・ベトナム事業協同組合と外国人労働者の雇用について」
  オレオウ・ベトナム事業協同組合 通訳 NGO PHUONG UYEN 様

〇2月米山奨学金贈呈
2312回 2月1日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室
〇ゲスト卓話「世界と地域を繋げる仕事」
 歌手・ライター・プロジェクトマネージャー 安田奈央 様
2311回  1月25日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室 
〇ゲスト卓話「国税の取組み」
  小松税務署 署長 桑野文更 様 
2310回  1月18日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室 
〇ゲスト卓話「子どもって?」
  のみ❤子育てネットワーク 代表 喜多 泉 様
2309回  1月11日(金) 午後12時30分
寺井地区公民館3階301会議室 

〇能美RC職業奉仕賞贈呈式

2308回  1月4日(金) 午前8時30分
寺井町奥野八幡神社 

〇新年参拝例会

ページの先頭へもどる